详细信息
办件标题   关于交际处信号灯的设置  
信件内容  

交警同志您们好,辛苦了!
北京路与中华路交叉路口一直是人流车流最大的地方之一,交警根据各道的流量,为充分保障通行,灵活变更各向红绿灯的状态,这可理解,但人行道红绿灯设置一直比较让人困惑:在上下班时期,当人行横道红绿灯启动绿灯计时时,行人开始通行,但经常到20秒或10秒就立即归零变红,让行人立即处在路中央,而为赶时间,其他方向放行车辆很快过来,使行人立即处于无可预知的威胁中(本来行人是可以充分穿过的),而且行人无故就被剥夺了10或20秒的路权,一但发生意外,过来车辆也没有责任(因它已经是绿灯行状态),责任你们应承担!信号灯出现这种情况,有时是人为变更的,也发现没有交警操作时也有这种情况。我们多次向当班的交警反映过情况,但尚未更正。建议可以根据流量决定信号灯进入状态的长短,但一旦进入某一状态,不宜在中途变更!都要讲规则,好让人车都有准确的判断!希望交警同志调查感受我们的建议。

 
办件编号   20180110132806 处理状态   已处理  
提交时间   2018年01月10日 处理时间   2018年01月11日  
回复意见  

您好:

    秩序处回复:首先感谢您对交通管理工作的支持,经过民警现场查看,交际处路口人行信号灯提前10秒就进入倒计时的状态,我们已安排工作人员对该路口信号灯机箱进行检查,尽快让该路口信号灯恢复正常工作。