详细信息
办件标题   八匹马环形路口信号灯  
信件内容  

八匹马环形路口人流量巨大,在晚7:55-早7:55之间由于关闭红绿灯改为黄灯警示。贵州驾驶员素质众所周知,人行道前遇行人通过基本无停车礼让者,人车抢道现象明显,安全隐患极大。建议1、对八匹马环形路口进行改造,取消环形路口改为交叉路口全天候红绿灯控制;2、确实无法改造时在人行道处增设摄像头,严处不礼让行人行为,同时全天24小时启用红绿灯而不是黄灯警示。前面有人建议红绿灯启用时间调整为7:30,交管部门解释说7:30-7:55是早高峰。我想请问在7:55-9:00启用了红绿灯时间段就不是高峰期了吗,就不排队通过了吗?简直就没有听进去好的建议和意见!

 
办件编号   20180109132780 处理状态   已处理  
提交时间   2018年01月09日 处理时间   2018年01月10日  
回复意见  

您好:

    八大队回复:首先感谢市民对我市道路交通发展的关注和支持我们可以将您关于观山湖区八匹马环岛整体改造的意见转呈我市规划部门;早7:30至8:00属于学生上学高峰期,为确保车辆能快速驶离观山东路元龙段,我们采取现如今的信号灯设定;针对机动车不礼让行人的交通违法行为,我们从未放松管理,通过广大驾驶人的支持和我们的努力,目前就贵阳市整体而言,机动车驾驶人主动礼让过街行人的习惯正逐渐形成。