网站首页 信息公开 交管动态 服务大厅 在线互动 站群导航 信息检索 辅助栏目
 
当前位置:首页
 > 在线互动 > 常见问题解答
互联网服务平台常见问题及处理办法解答
日期:2016-03-22 来源:贵阳市公安交通管理局 字号:[ ]

  1.驾考学员预录、注册问题
  1.1学员在互联网平台网页注册时提示【未获取到您在本地办理初次申领时的手机号码,请联系车管所!】

  

  

  答:1、请学员到驾校通过驾校单位用户进行注册;2、请学员到互联网业务窗口面签注册学员用户(仍不能解决报总队处理)。

  1.2外地手机号码无法收到验证码:下图中的学员手机号为广东佛山,系统提示【获取验证码已发送至186***1667,请查收短信,5分钟内有效】,但学员一直没有收到验证码。
  
  答:目前外地联通和电信手机号码已经可以正常接收短信,移动正在对接解决中。

  1.3部分用户登录提示验证码错误?

  答:总队系统管理员处理:检查user应用日志,如果user日志出现会话超时失效问题,如下:
  
  应检查所有服务器的时间,时间不同步超过一定时间差,会导致redis会话超时,登录后会话直接失效。
  1.4录入增驾A1的学员时,系统提示“该驾校不能培训A1车型”。
  答:须报省交警总队处理。
  1.5学员持有A2驾照升A1驾照,无法进行面签。
  答:学员应到互联网业务窗口完成增驾学员登记,然后再注册成为驾驶员用户(仍无法解决报总队处理)。
  1.6学员在互联网注册时提示 你所在的城市无驾驶证初次申领信息(你在本发证机关无发证信息)。
  答:确认学员注册的发证机关是否正确,如正确,查看综合应用平台受理流水是否交换到互联网(net_trff_drv_flow),如未传输到互联网,可通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  1.7学员面签后一直没有收到注册密码短信的。
  答:1.学员可以尝试通过找回密码的方式找回密码登陆;2.支队系统管理员可通过使用学员手机号在短信发送历史中查询注册密码短信。
  1.8学员预录入查询中当天录入的学员有编辑按钮并可以编辑,次日再查看是则没有编辑按钮。是否能对预录入但未审核的都学员开通修改功能?
  
  答:当天驾校没送过来,还可以修改,第二天可能驾校已经交了资料,不能修改,可能已经在审核了。
  1.9学员反映名下摩托车或驾照已到车管所注销,注册时提示“您在本地拥有机动车(含摩托车等)或驾照”无法注册。
  答:报总队处理。
  1.10驾校学员用户注册,不能同步更新报名档案中的手机号码,但是在六合一注册时可以的。
  答:驾校注册的学员用户交换到公安网时,会绑定用户的车和证,审核通过时,会同步车和证档案中的手机号码。
  1.11学员在驾校预录入,考试预约岗民警必须按照审核学员信息-业务受理-互联网用户业务受理的顺序处理,否则将会影响用户预约考试,特殊情况处理办法。
  (1)业务受理时不通过的,互联网用户受理通过的由业务受理岗查询学员信息点击确认,待数据同步后便可预约。
  
  
  
  1.12驾校预录入打印回执表,通过IE只能下载不能打开,需要再用其他浏览器打开。
  答:建议安装pdf阅读器,下载后双击直接使用pdf阅读器打开。IE安装Adobe PDF Reader阅读器中文插件。
  1.13学员审核(预录入学员),审核回退功能,可选的原因项较少,不能手输,很多原因不能告知到用户。
  答:已纳入1.3版本的升级
  1.14关于学员因电话不同步无法在互联网上自行注册的解决办法
  答:针对学员因电话不同步无法在互联网上自行注册的问题,请各地驾校通过其互联网用户下的学员注册模块为学员进行面签。
  
  
  
  1.15学员预录后,报名信息在“六合一”业务受理成功,但互联网用户审核时“不通过”,导致学员预录不成功且无法注册成为互联网学员用户。
  答:将学员已受理的业务在“六合一”中退办。待数据同步到互联网后学员在驾校通过学员注册新增成为学员用户或通过互联网自行注册成为学员用户,同时,“六合一”业务受理模块初次申领中录入学员信息,受理成为学员。最后在“六合一”互联网用户审核中将该学员审核通过后,学员收到用户名及密码短信后即可登录预约考试。
  
  1.16学员预录后,报名信息在“六合一”业务受理不通过,但互联网用户审核时通过,导致学员收到注册短信后预约提示“您在本发证机关下暂无报名信息。” 的
  答:在“六合一”业务受理中如可查到该学员信息,可直接点击确定受理成功,查不到学员信息可通过重新预录入受理成功后,待数据同步后即可预约考试。
  1.17学员在驾校预录入时,界面下方无照片采集栏的情况。
  
  答:因为学员已经成为互联网平台用户不需要采集相关照片,只需要填写学员报名信息保存即可。
  1.18学员完成面签或用户注册后,未收到用户名和密码,执行密码找回任务导致用户被停用的情况。
  
  答:该问题(1)系互联网审核岗未对该用户进行审核,该用户便执行找回密码任务造成非法操作停用。请审核民警对其用户申请审核通过即可;(2)系互联网用户申请被退回后,用户执行找回密码任务提示停用。在驾校用户下学员用户管理中放弃学员注册申请,重新注册即可。
  2.驾考预约

  

  2.1学员预约时提示“您不能申请办理考试预约业务,原因如下:数据存在错误,请联系车管所”
  答:支队系统管理员:通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【互联网考试计划交换监控】、【报名考试信息交换监控】、【驾驶人详细信息监控】和【互联网预约申请信息监控】子功能,分别实现考试计划、报名考试、驾驶人和互联网预约申请信息的重传。
  2.2学员约考的科目与系统显示的预约科目不符,例如学员需要约考科目三,但系统显示预约科目为科目一。
  

  答:支队系统管理员:检查该考生的考试成绩内外网是否一致,不一致的,进入综合应用平台的【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】,选择【报名考试信息交换监控】,进行数据重传,重传该考生考试成绩,待两边成绩一致即可再次预约。
  2.3学员约考时提示“未找到您的排队序号,请稍后”。
  
  答:支队系统管理员:检查该考生的考试成绩内外网是否一致,不一致的,进入综合应用平台的【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】,选择【报名考试信息交换监控】,进行数据重传,重传该考生考试成绩,待两边成绩一致即可再次预约。
  如果综合应用平台无考试成绩,对未及时交换至综合应用平台的进行数据补传,对考生未参加考试的进行缺考处理,待考试结果数据传输至互联网即可再次预约。
  2.4车管学员预约成功后,只显示上午和下午两个时段,不显示具体的考试时间。
  答:报总队处理
  2.5不合格学员及缺考学员需要取消考试才能再次约考。
  答:学员因自身原因造成的缺考或考试成绩不合格的,由支队业务民警在六合一对此类学员做不及格和缺考处理。
  2.6学员预约后需要取消预约,学员无法进行取消操作。
  答:学员预约后如果公安六合一系统没有确认成功,则学员可以在管理平台进行取消预约操作,如果公安六合一平台已经确认学员约考成功了,学员就不能在管理平台进行取消操作,但学员可以到车管所窗口进行预约取消。
  2.7用户已经完成了考试预约申请,想要取消考试预约,却提示“您当前不存在可以取消的考试预约申请,暂时不允许取消!”,该如何处理?
  答:考试预约申请后,申请信息需要从互联网写入公安网进行确认,需有个交互的过程。因此,不能在预约申请后,马上进行取消,请在完成预约申请后1个小时,预约确认成功前进行取消。
  2.8学员,11月28日就通过了科目三考试,1月4日测试预约科目四,说当前预约了科目三。
  
  答:支队系统管理员:检查该考生的考试成绩内外网是否一致,不一致的,进入综合应用平台的【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】,选择【报名考试信息交换监控】,进行数据重传,重传该考生考试成绩,待两边成绩一致即可再次预约。
  如果综合应用平台无考试成绩,对未及时交换至综合应用平台的进行数据补传,对考生未参加考试的进行缺考处理,待考试结果数据传输至互联网即可再次预约。
  2.9学员预约后无法参加考试时需要取消预约,学员无法进行取消操作;
  答:学员预约后如果公安六合一系统没有确认成功,则学员可以在管理平台进行取消预约操作,如果公安六合一平台已经确认学员约考成功了,学员就不能在管理平台进行取消操作,但学员可以到车管所窗口进行预约取消。
  2.10考试预约时,考试场地没有选择记录?
  
  答:支队管理员:1、在综合应用平台确认该考生所在发证机关下是否配置了考试场地。2、考试场地的使用管理部门是否有该考生的管理部门,考试场地的准考车型是否有该考生的报考准驾车型。3、考试场地在用户选择的考试日期范围内是否制定考试计划(以上方法无法解决报总队处理)。
  总队管理员:根据学员身份证明号码获取该学员所在的管理部门、发证机关、准驾车型等信息,SQL语句如下:
  select*fromnet_drv_flowwheresfzmhm=学员身份证明号码
  1.然后参考以下SQL语句,传入相应变量,检查是否能查询考场记录,分析原因。

  Select *

    From Net_Drv_Examsite a

   Where Kskm = '1'  --考试科目

     And Zt = '1'   

     And Fzjg = '豫A' --发证机关

     And Instr(Kkcx, 'B2') > 0 --可考准驾车型

     And a.Kcdddh In

         (Select b.Ksdd

            From Net_Drv_Exam_Limit b

           Where Fzjg = '豫A'  --发证机关

             And Ksrq >= To_Date('2015-11-30', 'yyyy-mm-dd') --考试日期起

             And Ksrq <= To_Date('2015-12-09', 'yyyy-mm-dd'))  --考试日期止

     And a.Kcdddh In

         (Select Dmz

            From Net_Trff_Frm_Depcode

           Where Dmlb = '2401'

             And (Instr(Syglbm, '410100000400') > 0 Or Syglbm Is Null));  --使用管理部门

  2.对能查询出考试场地记录的,但还未能选择记录的,按照下图操作清缓存。

   
  
  2.11驾校学员信息预录入后,立即通过互联网服务平台考试预约,提示“您在本发证机关暂时无报名信息”,该怎么处理?
  答:驾校进行学员信息预录入后,需要车管所工作人员在综合应用平台进行审核,审核通过完成初学、增驾等的受理,已受理信息交换至互联网服务平台后才能预约考试。
  2.12考试预约的时候提示“您在本发证机关暂时无报名信息”,该如何处理?
  答:检查该考生的准考证信息是否存在,操作为内外网的准考证信息表和person表联合查询,确保内外网都有信息并保持一致,若不一致则可以通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.13如何配置用户可选择的考试计划日期范围?
  答:与用户选择考试计划范围的有关配置参数有3个,分别为:“考试预约最小提前天数”(默认5个工作日)、“考试预约最大提前天数”(默认10个工作日)、“延长预约后最小提前天数”(默认3个工作日)。用户可以选择的考试计划日期范围为:
  正常情况,某考场考试计划已经预约申请满额:
  “当天+考试预约最小提前天数”至“当天+考试预约最大提前天数”
  非正常情况,某考场考试计划未预约申请未满额:
  “当天+延长预约后最小提前天数”至“当天+考试预约最大提前天数”
  车管所管理员可在后台管理系统部门参数设置菜单下设置上述参数。
  2.14考生在互联网考试预约时,提示“您好,XX车管所尚未开通该业务,敬请期待”,该怎么处理?
  答:车管所管理员未在后台管理系统中配置启用考试预约功能,请管理员根据实际业务开展情况配置启用该功能。
  2.15用户考试预约中,为什么有的场次申请人数明显大于计划人数,这类场次是否还能选择?
  答:申请人数明显大于计划人数一方面由于用户考试预约申请可以有多个场次,另一方面当地存在考试积压,表示了该考试场次的热度,用户只要按照规则排名靠前还是可以选择该场次。用户考试预约排序的规则是根据:考试报名时间,上次考试时间和预约确认后的取消考试时间。
  2.16考试预约中,提交申请时,提示培训学时问题或者未缴纳考试费”,该如何处理?
  答:互联网后台管理系统中,可以设置“判断培训时间和缴费状态”的部门参数,如果启用设置,会进行相关的判断,计时培训信息可通过互联网服务平台和综合应用平台写入,考试费缴费信息暂通过综合应用平台写入。
  2.17用户在预约确认后,去车管所取消考试预约后,发现排名顺序往后了,是什么原因导致?
  答:考试预约的排序规则是根据:考试报名时间,上次考试时间和预约确认后的取消考试时间中最大时间。因此,建议用户不要在预约确认成功后随意去车管所取消考试预约。
  2.18什么时候才能知道考试预约是否成功预约?
  答:只有当用户预约的考试计划截止预约后,才能知道最终的考试预约结果,根据默认的考试预约时间设置:“考试预约最小提前天数”(默认5个工作日)、“延长预约后最小提前天数”(默认3个工作日),约满场次的考试预约结果会在考试前第4个工作日凌晨公布,未约满场次的考试预约结果会在考试前第2个工作日凌晨公布。用户可以通过手机短信、登录后的网办进度、互联网首页面热点公布等功能获知预约是否成功。
  2.19考试预约中,为什么有的考试场地无法点击“定位”?
  答:车管所管理员需要在互联网后台管理系统【业务管理】à【服务网点】à【考场网点标注】中设置考试场地地理坐标。
  2.20用户预约凭证不能打印,该如何处理?
  答:1、确认该用户是否预约确认成功。2、约考时间已过期的,无须打印。
  2.21考试预约结果没有及时出互联网,该如何处理?
  答:支队系统管理员:1、通过【后台管理】à【业务管理】à【考试预约】à【考试预约结果监控】查看相关任务是否存在延时,查询考试计划状态是否正常。2、如果考试计划状态存在异常的,请点击查询详细考试计划错误信息。3、如果有失败的,查看详细错误信息,可点击重传,重传数据,如重传失败报总队处理
  总队系统管理员:任务有超时的,请检查任务运行状态,如果任务状态停止,检查Oracle数据库考试预约相关JOB运行状态,必要时重启。
  2.22部分学员在互联网注册显示“发证机关XX下不存在该学员信息?
  答:确认学员注册的发证机关是否正确,如正确,查看综合应用平台受理流水是否交换到互联网(net_trff_drv_flow),如未传输到互联网,可通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.23用户预约确认成功后,因故到车管所取消考试预约,但是考试预约结果公布中仍然有该用户信息?部分地方也存在收不到取消预约的短信?
  答:预约申请和取消预约是两个不同的业务流程,预约确认并结果在互联网热点公布中公布后,代表整个预约申请的流程结束,公布预约结果目的是为了体现公平、公开,防止暗箱操作,已公布信息不再修改,故用户到车管所取消考试预约不再修改公布的信息,只修改用户考试预约流水的状态。
  收不到取消预约的短信提示,请车管所管理员到互联网后台管理系统中检查是否配置了相应的短信模板。
  2.24部分学员预约确认成功后,因故调整考试日期,但互联网网办进度内仍显示原考试预约成功信息?
  答:原因是调整后的考试预约信息未交换到互联网,可以通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.25部分学员预约确认成功后,因个人原因到车管所取消考试预约,再次在互联网预约时提示:“您已申请过预约业务,还未结束考试!”,该如何处理?
  答:原因是取消考试预约信息未交换到互联网,可以通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.26考生在互联网考试预约时,提示有“存在多个申请驾驶记录(XX),无法办理业务!”?
  答:原因是该用户在该考试预约申请前,已经在其他地市完成了考试预约申请,该情形可以请学员在网上直接取消考试预约或已申请考试预约的车管所取消该考生考试预约。
  2.27考试预约的时候提示“您已申请过预约业务,正在办理中......”,该如何处理?
  答:确定互联网的该考生考试预约申请流水表的业务状态,如果业务状态不包含在(L-业务办结, F-退办, O-车管所取消, P-调整考试, R-个人取消),那么去综合应用平台查询该流水业务状态是否包含在(L-业务办结, F-退办, O-车管所取消, P-调整考试, R-个人取消)中,若包含,代表业务流水未交换至互联网,可以通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.28考试预约时提示:“您的获取准考证明时间尚未超过X天,不可预约考试”,该如何处理?
  答:查询该考生的准考证信息的发证日期、有效期始、有效期止等字段是否存在,若不存在则去综合应用平台查询该考生准考证信息,上述字段信息存在的,则重传准考证明信息,不存在,则重新打印准考证明,重传。重传通过综合应用平台【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】中的【报名考试信息交换监控】页面点击重传。
  2.29考试过程中原申请C1车型改为申请C2车型的考生无法预约考试,该如何处理?
  答:综合应用平台流水修改后需要通过光盘摆渡机交换到互联网,对长时间未交换到互联网的,请进入【互联网业务】à【数据交换监控】à【驾驶证业务数据监控】,选择【报名考试信息交换监控】,进行数据重传。
  2.30分科目缴纳考试费和核查问题,该如何处理?
  答:因互联网预约申请前不强制核查考试费是否缴纳,考试费可以在预约确认成功后,考生通过互联网服务平台、银行或者财政窗口缴纳。考试费缴纳情况可以采用以下两种方式核查:一是制证前核查所有正常考试费、补考费是否缴纳,未缴纳的不允许制证;二是改造考试系统,在考生签到时核查考试费是否缴纳,未缴纳的不允许参加考试,同时,考场要设置相关考试费收费窗口,便于未缴费的考生缴纳考试费。
  2.31预约科目三道路技能考试时,同时预约科目三安全文明考试,但考生在考完科目三道路技能考试,未考科目三安全文明考试的,如何处理?
  答:管理员不需要做缺考操作,考生可以隔日直接重新预约科目三安全文明考试即可。
  2.32关于部分存量学员无法成功注册互联网用户或用户被停用的,考试预约的解决办法。
  
  答:车管所负责驾考业务的民警可通过互联网平台后台管理系统-业务管理-考试预约-互联网窗口预约,为学员进行预约。
  
  2.33学员已预约成功,但未收到确认短信或网办进度仍然显示预约中,如何及时查询学员预约成功情况。

  答:在考试前一日,(1)通过“六合一”互联网业务--互联网预约情况中选择考场及考试时间查询,同时,点击预约人数可查询到详细名单。各地获取名单后电话通知学员确认考试时间。(2)支队系统管理员可通过互联网平台后台管理系统中,查询统计-按场次考试预约情况统计中查询(最迟在前一日17时左右公布)。(3)驾校可通过其用户下的学员考试预约情况查询。
  2.34通过互联网后台为学员进行预约时,无学员姓名且预约点完成时报错的情况。
  
  

  答:手机号码不同步导致,(1)是可以尝试重传下学员信息。(2)请学员到驾校进行面签注册成为学员用户。

  2.35 支队管理员通过后台未学员进行考试预约时,系统提示“数据存在错误,请联系车管所”的情况。
  

  答:系学员报名的3年有效期快到,应到车管所走绿色通道预约考试。
  3.违法处理问题

  3.1如遇到进入违法查询列表提示系统异常的,请管理员进入后台系统管理--系统缓存清理,点击违法代码缓存清理
  
  在维护处罚决定书号段时提示:决定书编号已存在,请重新维护号段。

  答:该问题是由于该号段的决定书已经被其它部门占用,并不是处罚机构代码错误。支队管理员调整决定书号段就行了。
  3.2进入违法处理功能菜单,看不到绑定的机动车
  答:首先要确定是否已经绑定了机动车,如果没有绑定,要到用户机动车绑定界面去绑定;绑定了的机动车没有显示出来,如果是在漫游后的平台,可能是用户本地缓存没有得到及时更新或者机动车信息没有在部级平台更新,或者用户做过漫游登录,但是退出的时候,不是通过漫游平台退出,而是注册平台做的退出操作。原因复杂,先尝试清理浏览器缓存,同时在部级平台做单点退出,再尝试在部级平台登录至需要处理违法的城市。
  3.3已经选定机动车,但是在互联网上看不到对应的违法记录,而公安网可以看到。
  答:原因有很多,首先公安网的记录是什么状态,有没有在窗口做过回退处理,互联网是一直没有看到还是曾经看到过,但是又看不到了。在排除因为用户在窗口做过特殊处理,如回退业务,需要定位是否因为数据交换没有及时更新到互联网。
  3.4违法记录无法多选。
  答:无法多选是系统限制,主要原因是违法记录是不同的支付渠道,或者违法记录采集点是多个地市。
  3.5违法记录无法选择,显示要去窗口处理。
  答:首先系统会根据预设规则判断哪些非现场违法是可以在互联网办理。对于需要去窗口处理的违法记录,都是受到这些规则的限制。但是如果因为参数设置不合理或者参数在内、外网交换不及时,导致无法办理的,需要管理员先定位相关的参数是否合理并在互联网上设置正确。
  3.6选择单条或者多条违法记录,显示不能处理,超过12分。
  答:系统会计算用户目前还剩余多少记分可以用来处理违法记录,受到内外网的数据交换和网络原因,这种计算可能会产生误差,例如用户在窗口处理过违法回退,驾驶证记分得到更新,但是互联网在一段时间内没有得到更新的数据,这种情况下,在互联网上处理违法时还会参考原有累计的记分。建议了解用户的操作历史,同时在数据交互成功后再尝试操作违法业务。
  3.7已经处理了相应的违法记录并且提示扣分,但是网页某些位置还是现实原来的记分。
  答:互联网服务平台为了提供最优的用户体验,对一些静态的数据做了缓存处理,包括驾驶证的记分情况。这种情况下,用户退出重新登录,就会显示最新的状态。
  3.8打印违法处理决定书pdf显示有问题。
  答:违法打印决定书使用的是浏览器标准的pdf控件,对于一些浏览器使用自定义的控件打印的,会出现pdf显示兼容问题。请更换浏览器或者使用标准的控件尝试。
  3.9确认违法时候,无法收到验证短信。
  答:首先确定网页上提示发送的手机号码是否用户本人正在持有的手机号码;其次不同的运营商受到网络和运营商服务器等原因,短信发送和接收有不同的延迟。如果按照正确的操作尝试多次短信发送都无法接收到,需要报相应的人员后台排查。
  4.医院体检问题
  4.1登录系统后,不能拍照。
  答:(1)请确认是否使用新版本的chrome,firefox浏览器操作本功能?本功能不支持低版本的IE浏览器、360浏览器。
  (2)请确认摄像头已经连接电脑并安装好自带驱动程序。
  (3)请确认其他程序或者浏览器没有使用摄像头。
  (4)请确认浏览器有无弹出窗口被拦截了。
  4.2输入用户身份证号后,不能自动显示姓名。
  答:对于已有驾驶证的用户,输入身份证号码会自动显示姓名;对于初学学员,只能手工录入姓名。需要录入姓名后,才能拍摄照片。
  4.3拍照后,点击关闭按钮没有反应。
  答:拍照后,系统正在上传照片,由于网络原因,可能存在延迟,在照片没有上传成功前,界面处理等待状态。这种情况下,请耐心等待,或者升级网络带宽,提高上传速度。
  4.4体检结束后,怎么重新打印体检表。
  答:输入当事人身份证明号码,若该人已经体检,则系统中将显示重新打印按钮,点击即可完成重新打印。
  5.驾驶证问题
  5.1拒收问题。
  答:邮政人员上门寄递牌证用户拒收达2次(部门参数:黑名单锁定次数设置)的,6个月内(部门参数:黑名单锁定时长设置)不允许办理网上车驾管牌证补换领业务。属于非用户本人网上申请业务的,用户可以到车管所办理用户黑名单解锁业务,如用户多次办理解锁业务的,进入业务预警系统。
  5.2用户选择自取的问题
  答:互联网业务受理后,超过1个月未自取的,则业务安全及管理岗对该业务办理档案更正,退办后将信息交换至互联网服务平台,并短信告知用户,并将用户记入“黑名单”,停止办理网上机动车、驾驶证补换领牌证业务。
  5.3用户采用邮寄方式网上申请机动车补/换领业务后,到窗口办理的问题,
  答:对已经归档的,提示用户等待邮寄。对业务未归档的,再到窗口办理时,提示存在“互联网在办业务,不允许办理”,如用户想再办的,按照如下规则处理:
  如已完成制证的,告知用户等待邮政寄送,如用户不同意等待,则退办互联网业务,并将用户加入黑名单,并通知邮政取消寄送。
  如未完成制证的,则退办互联网业务,并将用户加入黑名单,邮政已垫费的,通知邮政取消垫费。

  6.机动车业务

  6.1对于当天已到投放日期,但由于互联网定时任务出错,没有在当天及时投放的待投放号段,

  答:可以通过【号段管理】功能进行手动投放。具体操作参见互联网后台管理【机动车业务】->【互联网选号】->【号段管理】。

  6.2由于数据交换设备等原因导致互联网预选号牌数据没有及时交换到公安网,用户到车管所确认预选机动车号牌时会提示没有预选号牌信息。

  答:对于该问题,用户可以在预选号牌最后一步打印预选号牌凭证(用户在预选号牌成功后,在没有进行确认号牌之前,用户每次进入预选号牌功能,都会自动跳转至预选号牌最后一步,用户可以打印预选号牌凭证),综合应用平台工作人员可以通过扫描预选号牌凭证上的二维码信息确认预选号牌。

  6.3在Windows7或Windows8下,有可能会出现选号控件安装之后,仍然无法正常进入选号页面的问题,
  答:遇到此类情况,可以按照如下步骤注册控件:
  1.Windows8下鼠标放在在桌面窗口左下角,会显示“开始小窗口”,右键点击“开始小窗口”,选择“命令提示符(管理员)”,打开命令行窗口;Windows7下点击左下角的开始按钮,搜索“cmd”,在搜索结果中右键点击“cmd.exe”,选择“以管理员身份运行”,打开命令行窗口。如下图所示:
  
  2.找到互联网选号控件的安装路径,控件默认安装在 “C:\Program Files (x86)\互联网选号”下。在命令行窗口中输入命令:regsvr32 "C:\Program Files (x86)\互联网选号\TmriPlate.ocx",按“回车(Enter)”键,执行该命令以注册控件,如下图所示:
  
  如果您在控件安装过程中,选择了其他安装路径,请将命令中“C:\Program Files (x86)\互联网选号”路径替换成您自己的安装路径,执行上述命令注册控件。
  3.命令执行成功,会弹出如下图所示提示,控件注册成功。
  
  各地开启选号时还是要和个相关部门加强沟通,在部分单位无法办理业务的情况下(如购置税),就提前公示并把选号功能关闭,避免用户选号后无法上牌。
  6.4弃号库中的号牌,回流机制是什么样的?什么时候能用,哪里用?
  答:目前放弃的不回放,回放已纳入1.3版升级内容,回放机制是随机时间回放。
  7.窗口注册的问题
  7.1二代身份证无法读取信息或高拍仪无法拍摄照片问题。
  答:出现该问题,一般是设备驱动安装不正确或者设备控件没有正确安装导致,按照系统功能启用配置中的外接设置安装中的说明逐一进行安装即可。
  7.2拍摄图片上传异常问题。
  答:出现该问题的原因是证据库中用户图片表的临时表空间不足所致,可以联系系统管理员调整证据库中用户图片表的的临时表空间。
  7.3审核岗工作人员审核变更业务时,发现信息不准确或有误等情况,可以审核退回或审核不通过,否则审核通过,变更信息会更新到用户账号信息中。
  答:对于审核通过或审核不通过,都会生成变更业务办理结果提示短信内容发送至用户的手机号码。对于审核退回的,变更业务会退回到窗口受理岗,受理岗工作人员可以编辑修改有误信息,重新提请审核。
  7.4获取手机验证码提示网络异常?
  

  同一网络IP用户注册或找回密码的用户操作次数太多,系统会加入高频访问黑名单。

  处理方式2有两种:

  1.【后台管理】à【运行监控】à【黑名单管理】中,将该用户所在网络的出网IP,加入查询白名单。

  2.浏览器输入以下地址,临时清空黑名单缓存。

  http://xxx. 122.gov.cn/sys/m/clearcache/updateBlacklist?code=3

  参考如下

  http://gd.122.gov.cn/sys/m/clearcache/updateBlacklist?code=3
  7.5面签注册,证件类型的选项,缺少临时身份证。
  答:暂不考试临时身份证注册,让用户在互联网上自行注册。
  8、其它
  8.1行政区划问题,六合一和互联网,毕节地区下面几个县不一样,六合一是贵州省**县,互联网是贵州省、毕节市、**县。
  答:将在升级版中进行解决。
  手册中红色字体为更新内容。
  总队将及时收集解决各地在互联网平台推广应用中发现的问题,并及进行更新尽请期待!
  


【定制】 【打印此页】 【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统